19 октября, 18:00 Еврейский музей приглашает на просмотр одного из важнейших оттепельных фильмов и обсуждение Москвы в фильмах шестидесятников вместе с киноведом Евгением Марголитом.
Режиссер: Георгий Данелия
Страна: СССР
Год: 1964
Хронометраж: 1 час 18 минут
«Я шагаю по Москве» — оттепельный шедевр Георгия Данелии, снятый по сценарию Геннадия Шпаликова, ключевого сценариста эпохи. Всего одни сутки из жизни молодых героев — мечтательного метростроевца Коли, остроумного писателя Володи и задорной продавщицы саженцев Аленки — складываются в целую историю о дружбе, первой любви и юношеской уверенности в том, что все проблемы решаемы. Это кино-прогулка по утраченной в наши дни Москве 60-х, наполненная звонкими гитарами, курьезными ситуациями и знаменитой песней, которую знает вся страна: «А я иду, шагаю по Москве…». Город здесь играет не менее важную роль, чем молодые, пока еще не звездные актеры. Данелия и Шпаликов показывают Москву не парадную, а живую, уютную, с ее тогда еще новыми Черемушками и старыми улочками, в которых смешивается прошлое страны с ее туманным, но полным надежд будущим.
Лектор Евгений Марголит, кандидат искусствоведения, киновед и кинокритик.
Кинопоказ входит в цикл «Больше чем город: архитектура в кино»
Изображение: кадр из к/ф «Я шагаю по Москве» (1964), реж. Георгий Данелия
Возрастные ограничения: 16+
Купить билет: www.jewish-museum.ru/events/ya-shagayu-po-moskve/
*при информационной поддержке: «привет, не хочешь увидеться?», «тепло о кино»

