Конкурс на разработку концепции архитектурной композиции, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто

В год 75-летия восстания в нацистском лагере Собибор Еврейский музей и центр толерантности объявляет о планах проведения конкурса на разработку творческой концепции архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны.

Открытый творческий конкурс пройдёт с 19 марта по 20 мая 2018 г. Финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные работы будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 19 марта. В этот же день будут опубликованы подробные условия конкурса.

Цель создания архитектурной композиции, как и цель всего Еврейского музея и центра толерантности, – не дать забыть современникам и потомкам о том, что случилось с миллионами ни в чём не повинных людей, почтить память погибших и ещё живущих участников тех страшных событий, чьи отважные действия в концлагерях и гетто приблизили победу над фашизмом.

Церемония закладки первого камня будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Источник: www.jewish-museum.ru/news/konkurs-na-razrabotku-tvorcheskoy-kontseptsii-arkhitekturnoy-kompozitsii-pod-otkrytym-nebom-posvyashch/