Ханука 5780 в Еврейском музее

22 декабря в Еврейском музее и центре толерантности состоится празднование Хануки, на которой посетителей музея ждет семейная программа, ханукальные угощения (пончики!), специальные экскурсии и шоу-концерт электронной израильской группы Shame On Us.

Если очень коротко: Ханука – один из главных еврейских праздников, который отмечает победу света над тьмой, нонконформизма над приспособленчеством и иудейской веры над язычеством. В этот день примерно во II веке до н.э. евреи, не желавшие почитать греческих богов, прогнали язычников из захваченного ими Храма. А еще произошло ханукальное чудо: Менора (храмовый светильник), масло для горения которой почти кончилось, горела целых восемь дней.

На Хануку принято веселиться, есть (например, пончики и картофельные оладьи) и зажигать свечи в память о чуде – этим мы и займемся.

Программа Хануки:

Детский центр

12:00 Ханукальная история

Самые маленькие зрители узнают историю праздника, следуя за ханукальными огнями

12:30 Спектакль «Аленький цветочек»

Световой музыкальный спектакль по мотивам любимой детской сказки. Оригинальные куклы и декорации представления созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки русского Севера, а музыкальное сопровождение – фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах.

14:00 Творческие мастер-классы, где участники сделают своими руками главные символы Хануки.

А также угощение традиционными ханукальными пончиками

Экскурсии 

13:00, 19:00 Обзорные экскурсии по постоянной экспозиции и выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909 — 1914»

14:00 Экскурсия «Память о них не исчезнет у потомков их»

Сюжеты еврейских праздников в мировой истории: Ханука.

16:00 Ханукальный квест по постоянной экспозиции музея

20:30 – Концерт Shame on Us

Музей снова танцует. На этот раз – под треки трех самых модных диджеев и саунд-продюсеров из Тель-Авива, которые объединились для создания электронно-ударного трио. Это будет первый концерт группы Shame on Us в России.

Вход на все мероприятия, а также на основную экспозицию и выставки бесплатный. На экскурсии необходимо приобрести билет. 

www.jewish-museum.ru/events/khanuka-5780-v-evreyskom-muzee/